Homepage Vereine

Bekannte Homepages der Mitgliedsvereine                                                   letzte Aktualisierung: 19.01.2018

 

1. FC Romonta Amsdorf 1921 e.V.  www.1fcromonta.de

Fussball, Schach 

1.Hettstedter TC e.V.   www.hettstedter-tc.mein-verein.de

Tennis

1. PKV 1969 Siebigerode e.V. www.1pkv1969siebigerode.de  

Platzbahnkegeln

1. Bowlingclub Eisleben e.V. www.eisleber-bowlingclub.de

Bowling

1. BC Eisleben e.V. billardclub-eisleben.jimdo.com

Billard

 

A

ASV 1902 Sangerhausen e.V.  www.asv-sangerhausen.de

Vorschulsport, Kraftsport, Basketball, Fussball, Radsport, Fitness, Leichtathletik, Volleyball, Wandern, Behinderten-/Reha-Sport, Leichtathletik, Badminton, Allgemeiner Sport,Kampfsport,Ju-Jutsu, Karate, Judo, Kungfu, Ringen

Augsdorfer SV e.V.  www.augsdorfer-sportverein.de

Fussball, Kegeln, Seniorensport, Allgemeiner Sport

 

B

Ball- u. Spielgemeinschaft Aufbau Eisleben e.V.  www.busg-aufbaueisleben.de

Fußball, Kegel, Reit-u.Fahrsport, Tischtennis, Musik- und Spielmannswesen, Seniorensport, Turnen, Reiten, Radsport

Bergmannschützen Hettstedt 1860 e.V.  www.bergmannschützen-hettstedt.de

Schießsport

Box- u. Gymnastikklub von 1991 Sangerhausen e.V.  www.boxclub-sgh.de

Boxen

BSV 1928 Klostermansfeld e.V.   www.bsv-klostermansfeld.de    

Handball, Gymnastik/Fitness-Aerobic

BSV Fichte Erdeborn e.V.   www.fichte-erdeborn.de   

Leichtathletik, Karate, Ringen, JuJitsu, Kindersport

Budo Vereinigung Mansfelder Land e.V.  

Ju-Jitsu, Judo, Karate, Kickboxen

Bürgerschützen - Kompanie Hettstedt 1441 e.V.   www.bsk-hettstedt.de                        

Schützen

Budokan Wallhausen e.V.  www.budokan-wallhausen.de

Selbstverteidigung

 

 

C

Coutryfreunde "Sweet Lake" e.V.  www.sweetlake-linedancer.de

Linedance

 

D

DLRG OG Eisleben/Mansfelder Seekreis e.V.  www.mansfelder-seekreis.dlrg.de         

Rettungsschwimmen

Deutsche-Lebens-Rettungs-Gesellschaft e.V. (Hettstedt)    www.dlrg.de

DLRG,Schwimmmen

DLRG OG Kyffhäuser e.V.  kyffhaeuser.dlrg.de

Rettungsschwimmen

 

E - F

FC Hettstedt e.V.   www.fc-hettstedt.de

Fußball

Fitness-u.Athletenclub Sangerhausen e.V.   www.fac-sangerhausen.de

Gewichtheben, Kraftsport,Kindergartensport, Gymnastik/Frauensport

Fjordpferde RFV Mansfelder Land e.V.  www.ritterhof-heiligenthal.de

Reit- und Fahrsport

FSV Grün-Weiß Wimmelburg e.V.  www.fsv-wimmelburg.de

Fußball

 

G - H

Gehörlosen- Sport- u. Freizeitverein Sangerhausen 1918 e.V.    www.gsv-sachsen-anhalt.de

Gehörlosensport

Handballsportverein Sangerhausen e.V.    www.hsv-sangerhausen.de   

Handball, Floorball

Heimat- u. Naturschutzverein Hainrode e.V.  www.hainrode.de

Hettstedter Spielmannszug Blau-Weiß e.V.   www.hettstedter-spielmannszug.de      

Musik- und Spielmannswesen

Hettstedter Fanfarenzug e.V.  www.hettstedter-fanfarenzug.de

Musik- und Spielmannswesen

Hettstedter Sportverein Blau-Weiß e.V.   hettstedtsvblauweiss.jimdo.com/

Boxen, Leichtathletik (Läufergruppe), Schwimmen, Schwimmen (Wasserball), Aerobic, Gerätturnen, Bogenschießen

 

I - K

KAV Mansfelder Land e.V.  www.kav-ringen.de 

Ringen, Behind-/Rehasport, Fitness, Turnen, Allgemeiner Sport

Kegel-Sport-Club Holdenstedt e.V.  www.ksc-holdenstedt.de.rs

Kegeln-Classic

Klub der Behinderten Mansfelder Land e.V.    www.klub-der-behinderten.de

Behinderten-/Reha-Sport

KSG Holdenstedt/Beyernaumburg e.V.   ksg-holdenstedt-beyernaumburg.de.tl

allg. Gymnast./Fitness-Aerobic, Fußball

Kushanku Budoverein Röblingen e.V.   www.karate-mansfelderland.info   

Kraftsport, Aikido, Karate, Judo

Kultur-und Sportverein Hettstedt e.V.  hettstedt-klubhaus.de/sportverein/

Anfängerschwimmen, Fitness, Behinderten-/Reha-Sport

 

L - M

Lebenshilfe für Behinderte Sangerhausen e.V.   www.lebenshilfe-sangerhausen.de

Mansfelder SV Eisleben e.V.  www.msveisleben.de 

Fussball, Behinderten-/Reha-Sport,  Faust-/Prellball

Mansfelder Schloßberg Schützen 1999 e.V. www.msbs1999.de     

Sportschützen ohne Uniform

Mansfelder Sportverein 1990 e.V.    msv1990.de

Fußball, Kegeln-Classic, Volleyball

Mansfelder Bergmanns-Schützengilde zu Wolferode e.V.    landwehr-pioniere.de.tl

Schießsport

Mansfelder Turnverein 1882 e.V.  www.mtv-1882.de           

Bogenschießen, Seniorensport, Gymnastik, Fitness, Geräteturnen, Turnen

MC Einetal Alterode e.V.   www.mc-einetal.de

Motorsport

MSV Hettstedt e.V.  www.msvhettstedt.de

Kegeln/Bowling, Fussball, Judo, Tischtennis, Kampfsport, Angeln, Turnen, Allgemeiner Sport

 

 

N - P

Pferdefreunde Stedten e.V.    pferdefreunde-stedten.jimdo.com/

Reit- und Fahrsport, Reiten

Polizeisportverein 90 ML e.V.   www.psv90ml.de    

Badminton, Judo, Budoka, Gymnastik, Fittness, Kindersport

 

Q - R

Reit- und Fahrverein Weißes Tal Helbra und Umgebung e.V.   www.sportpferde-helbra.de       

Reit- und Fahrsport

Reit- u. Fahrverein "Arnstein" e.V.     www.rfv-welbsleben.de

Reit- und Fahrsport

Reit- und Fahrverein Sangerhausen und Umgebung e.V.     www.pfingstturnier-sangerhausen.de

Reit- und Fahrsport

Reit- und Fahrverein Rödgen e.V.    www.pferdezucht-roedgen.de

Reit- und Fahrsport

Reha-Sportverein Vitalis e.V.    www.reha-sport-vitalis.de

 Behinderten-/Reha-Sport

RSV 2004 Sangerhausen e.V.   www.rsv-sangerhausen.de

Radball,  „Leicht“Athletik – Bewegungsrezepte für übergewichtige Kinder

 

S

Sangerhäuser Katzen United e.V.   www.sk-united.mein-verein.de

Fußball, Basketball,  Beachvolleyball, Volleyball

Schachfreunde Hettstedt e.V.  www.hettschach.de
Schach

Schützengilde zu Roßla e.V.     www.schuetzengilde-rossla.de

Schießsport

Schützenverein Arnstedt 1907 e.V.    www.schuetzenverein-arnstedt.de

Schießsport

Schützenverein Beyernaumburg 1992 e.V.    sv-beyernaumburg.mein-verein.de

Schießsport

Schützenverein Gerbstedt und Umgebung 1404 e.V.   www.gerbstedt1404.de

Schießsport

Schützenverein Grün-Weiß Schwenda e.V.    www.sv-schwenda.de

Schießsport

Schützenkompanie Sangerhausen 1571 e.V.  www.schuetzenkompanie-sangerhausen.de

Schießsport

Schützenverein Sylda 1819 e.V.      www.sv-1819-sylda.de

Schießsport, Bogenschießen

Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V.    www.schwimmverein-eisleben.de

Schwimmen

Segelsportgemeinschaft Seeburg e.V.   www.sg-seeburg.de

Segeln

Seesportclub Seeburg e.V.   www.seesportclub-seeburg.com     

Angeln, Segelsurfen, Segeln

Segelsportclub "Süßer See" e.V.   www.sscseeburg.de

Segeln

Segelclub Kyffhäuser e.V.    www.segelclub-kyffhaeuser.de

Segeln

SG Biesenrode e.V.  www.sg-biesenrode.de

Fussball, Boxen, Kegeln/Bowling, Radsport, Gesundheitssport

SG GW 90 Bischofrode e.V.    schach-bischofrode.jimdo.com

allg. Gymnast./Fitness-Aerobic, Fußball, Schach

SG "Motor" Eisleben e.V.  motoreisleben.web99.de

Kegeln

SG Motor Sangerhausen e.V.  www.sg-motor-sangerhausen.de

Basketball

Ski- und Freizeitsport Wippra e.V.   www.sfs.wippra-harz.de                            

Gymnastik/Fitness-Aerobic, Cross-Lauf, Klettern, Nordic Walking/Walking, Ski-Alpin, Tanzsport, Volleyball, Skisprung / Nordische Kombination

Sportverein Breitungen e.V.   sv-breitungen.de.tl

Fußball

Sport-Freizeit-Rollerbahnverein Annarode e.V.

Fitness

Sportverein Wansleben 2001 e.V.     www.svwansleben.de

allg. Gymnast./Fitness-Aerobic, Schach

SSV 1882 Klostermansfeld  ssv-1882-klostermansfeld

Fußball

SSV 1890 Wolferode e.V.  www.sportvereinwolferode.de  

Fußball, Volleyball, Kegeln

SSV Eisleben  www.ssv-eisleben.de

Fussball, Fitness-Aerobic, Leichtathletik, Judo, Tennis, Kampfsport (Bujutsu), Fitness, Tennis,

SSV Mansfelder Grund Ahlsdorf e.V.      www.ssv-ahlsdorf.de

allg. Gymnast./Fitness-Aerobic, Behinderten-/Reha-Sport, Leichtathletik, Tischtennis, Volleyball

Stolberger Schützengilde von 1421 e.V.   stolberger-schuetzengilde.de

Schießsport

SV Allstedt e.V.    sv-allstedt

Fußball,Handball, Leichtathletik, Tennis, Tischtennis, Kegeln, Rollhockey, Gesundheitssport (Prävent./Rehabilitation), Gymnastik, Gymnastik/Tanz, Volleyball

SV Alemania Riestedt e.V.     sv-alemania-riestedt.de

allg. Gymnast./Fitness-Aerobic, Badminton, Kinderturnen, Seniorensport, Tennis, Fußball, Tischtennis

SV Edelweiß Arnstedt e.V.  www.sv-edelweiss-arnstedt.de

Fussball, Allgemeiner Sport

SV Eintracht Emseloh e.V.    www.emseloher.de

Fußball, Kegeln

SV Eintracht Kreisfeld e.V. www.wandern-ortsgeschichte.de

Fußball, Platzbahnkegeln, Aerobic, Gymnastik, Wandern

SV Eintracht Lüttchendorf e.V.         www.sveintrachtluettchendorf.de

Fußball

SV Eintracht Niederröblingen e.V.     www.niederroeblingen.de

Fußball, Laufgruppe

SV Eintracht Quenstedt e.V. www.eintracht-quenstedt.de   

Fussball, Schach

SV "Fortuna" Brücken e.V.       www.sv-fortuna-bruecken.de

Fußball, Kegeln, Reit- und Fahrsport

SV Germania Hergisdorf e.V.  www.sv-germania-hergisdorf.de

Fussball, Bogensport, Kegeln, Volleyball

SV Merkur 1913 Volkstedt e.V.  www.merkur-volkstedt.de.to 

Fußball, Aerobic, Tischtennis, Volleyball

SV "Möve" RiMa e.V.     svmoeve.de

Seniorensport, Fußball, Aerobic

SV Rot-Weiß Großörner e.V. www.sv-rot-weiss-grossoerner.de

Fußball, Volleyball, Floorball, Kegeln, Aerobic, Spielmannszug, Turnen

SV Romonta 90 e.V.    www.romonta90.de

Fußball

SV Sangerhausen e.V.  www.schachverein-sgh.de

Schach

SV Teutonia Siersleben e.V.  www.sv-teutonia-siersleben.de

Fussball, Volleyball, Aerobic, Tischtennis, Freizeitsport und Seniorensport

SV Uftrungen 1884 e.V.     www.schuetzenverein-uftrungen.de

Schießsport

SV Wacker Helbra e.V.  www.sv-wacker-helbra.de

Fussball, Allgemeiner Sport

SV Wacker Rottleberode e.V.   www.svwackerrottleberode.de.tl                

Fußball, Volleyball, Aerobic, Badminton, Fitness/Gymnastik, Leichtathletik, Tischtennis

SV Wacker Wallhausen e.V.   www.sv-wacker-wallhausen.de 

Fußball, Kegeln, Tischtennis,  Gymnastik/Fitness-Aerobic

SV Welbsleben e.V.   www.sv-welbsleben.de

Fußball

 

T

Tanzverein Rosenstadt Sangerhausen e.V.   www.tanzverein-sangerhausen.de 

Tanzsport

Tanzstudio Eisleben e.V.   www.tanzstudio-eisleben.de

Tanzsport

Tauchclub Atlantis Hettstedt e.V.www.tc-atlantis.de  

Tauchsport

Tauchsportclub Eisleben e.V.  www.tsc-eisleben.de       

Tauchen

Tisch-Tennis-Verein Wimmelburg e.V. www.ttv-wimmelburg.de

Tischtennis

Traditions-Volleyball-Club 99 Eisleben e.V.     www.tvc99.ecke.ws

Volleyball

Triathlonverein Sangerhausen e.V.  www.tv-sangerhausen.de

Triathlon

TSV 1885 Edersleben e.V.     www.tsv-edersleben.de

Aerobic, Volleyball, Fußball, Kegeln, Tischtennis

Turn-u. Sportverein 1891 Hergisdorf e.V.   www.tus1891-hergisdorf.de

Gewichtheben/Kraftsport/Fitness, Turnen

 

U - V

VfB 1906 Sangerhausen e.V.  www.vfb-sangerhausen.de

Fussball, Kegeln/Bowling, Wandern, Allgemeiner Sport 

VfB Blau-Weiß Uftrungen e.V.  www.vfb-uftrungen.de

Fussball, Gymnastik/Tanz

VfB Oberröblingen www.vfb-oberroeblingen.de

Fussball

VfR 1920 Wansleben e.V.   vfr1920wansleben.jimdo.com

Fußball, Volleyball

VfR Roßla e.V.          vfr-rossla.de.tl

Fußball

VSG Helmsdorf-Gerbstedt e.V.        www.vsg-helmsdorf-gerbstedt.de

Fußball, allg. Gymnast./Fitness-Aerobic

Volleyballverein Blau/Weiß 69 Sangerhausen e.V.   www.volleyball-sangerhausen.de

Volleyball

 

W - Z

Ziegelröder Spielmannszug 1886 e.V..   www.sz-ziegelro.de         

Musik- und Spielmannswesen